jquery sliders

Донецк



Географическое положение. Город находится в центральной части Донбасса к югу от Донецкого кряжа, в степной зоне, окружен небольшими лесами, холмами, реками и озёрами. На расстоянии 95 км к югу от Донецка находится Азовское море. В Донецке находятся 2 водохранилища — Нижнекальмиусское водохранилище и Донецкое море. Через город протекает 4 реки: Кальмиус, Асмоловка, Черепашкина, Скоморошка. Общая площадь Донецка — 358 км².
Климат. Умеренно-континентальный. Тёплая погода устанавливается с середины апреля и держится в течение 170—180 дней. Период без заморозков в среднем 190—200 дней. Летом в Донецке высокая температура воздуха, засухи и резкие переменчивые ветра. Первые холода появляются в ноябре, месяц ветреный, иногда с заморозками и снегопадами, но снег редко лежит больше одного-двух дней. В холодное время года преобладает Азиатский антициклон. Климат неустойчив, так как равнинная местность способствует свободному продвижению атлантических, арктических и континентальных воздушных масс, морозы часто сменяются оттепелями.
История. Первые находки обитания людей на территории современного Донецка датируются концом новокаменного - началом медно-бронзового века. В долине реки Кальмиус, в которой находится и Донецк жили киммерийцы, скифы, сарматы, готы, славяне. С 13 по 16 век прикальмиусские земли опустели и относились к Дикому Полю. Часть современного Донбасса находились под контролем Донских казаков. Также в районе Кальмиуса были поселения запорожских казаков. Казаки осваивали в 17 веке водный путь по Кальмиусу к Азовскому морю и создавали вдоль него укреплённые хутора-зимовники из которых в дальнейшем образовались поселения. После русско-турецкой войны 1768—1774 годов по инициативе Екатерины II производится активная колонизация донецких степей и Приазовья: земли раздаются офицерам, происходит переселение греков из Крыма, румын, валахов, армян. Первое письменное упоминание о населенном пункте на территории современного города относится к 1779 году. Это «Материалы для историко-статистического описания Екатеринославской епархии» Феодосия Макарьевского в которых упоминается основание Александровки. В 1820 году здесь был обнаружен уголь и появились первые мелкие шахты. В 1841 году по приказу генерал-губернатора Михаила Семёновича Воронцова были построены три шахты Александровского рудника. В 1869 году бизнесмен Джон Юз начинает строительство металлургического завода в районе села Александровка. Вместе со строительством завода и шахт летом 1869 году возникает поселок Юзовка, или Юзов. Дату постройки посёлка принято считать временем основания города Донецка. 24 апреля 1871 года построили первую доменную печь и 24 января 1872 года получили первый чугун. Основанный Юзом комбинат становится одним из индустриальных центров Российской империи. С декабря 1919 года в Донецке установлена Советская власть. В 1923 году Юзовка стал окружным центром. В 1924 году Юзовка была переименована в Сталино. В июле 1932 года город стал центром созданной Донецкой области. 26 октября 1941 года город был оккупирован немецкими войсками. Город был включён в военную зону, подчинённую непосредственно командованию немецкой армии. Город был освобождён 8 сентября 1943 года. 9 ноября 1961 года город Сталино был переименован в Донецк как центр Донецкой области.
Достопримечательности. В Донецке находятся 254 официально зарегистрированных памятника культурного наследия. В городе расположены 11 кинотеатров, 53 Дворца культуры и клуба, 368 библиотек с фондом свыше 15 522 662 книг, 16 начальных специализированных учебных заведений искусств. 30 августа 2008 года в центре города Донецка в сквере «Сокол» открылся цифровой «Планетарий». В  Донецке находится 140 музеев и музейных комнат. Среди них два крупных государственных областных музея: Донецкий областной художественный музей и Донецкий областной краеведческий музей. В городе расположено несколько театров: Донецкий академический украинский музыкально-драматический театр (художественный руководитель Марк Матвеевич Бровун), Донецкий академический государственный театр оперы и балета им. А.Б.Соловьяненко (художественный руководитель — народный артист Украины Вадим Писарев). В Донецке регулярно проводятся международный фестиваль «Звёзды мирового балета», региональный театральный фестиваль «Театральный Донбасс», В Донецке много зеленых насаждений. В центре города находятся бульвар Пушкина, парк Щербакова со знаменитым розарием, парк кованых фигур, Японский сад. Донецк является крупным спортивным центром. В городе проводились крупные международные соревнования: матчевые встречи Кубка Дэвиса, Лиги Чемпионов УЕФА.

Святогорск - город районного значения в Донецкой области Украины. Расположен на реке Северский Донец, возле границы трёх областей - Донецкой, Харьковской и Луганской. Является самым северным городом Донецкой области. Поселение в районе Святогорска основано в XVI веке казаками и беглыми крестьянами с территорий современных Центральной России и Правобережной Украины.
Святогорск находится на территории национального природного парка «Святые горы». В парке находятся меловые горы, на которых сохранились редкие растения древности.
Напротив города, на правом берегу реки Северский Донец, расположена Свято-Успенская Святогорская Лавра - православный монастырь Украинской Православной Церкви. Основателем Святогорской монашеской общины считается преподобный Иоасаф. Первое письменное упоминание о местности «Святые горы» относится к 1526 году. В 1787 году по указу императрицы Екатерины II Святогорский монастырь был упразднён, а принадлежавшие ему деревни, земли и угодья отобраны в казну. В упразднённом состоянии обитель находилась почти 57 лет. В 1844 году по указу императора Николая I Святогорский монастырь был восстановлен по чину и уставу Глинской пустыни Курской епархии. За следующие 70 лет он достиг небывалого расцвета, став одним из крупнейших в Российской империи. Перед первой мировой войной в монастыре находилось около 600 монахов. События 1917 года и приход новой Советской власти трагично отозвались на дальнейшей судьбе Святогорского монастыря, разграбление которого началось с января 1918 года. В 1922 году монастырь был ликвидирован, а на его месте образован Дом отдыха для трудящихся Донбасса. Наступило время окончательного разорения монастыря. Святогорская обитель была вновь открыта в 1992 году. 9 марта 2004 года Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение о присвоении монастырю статуса лавры.

Город Мариу́поль  расположен на берегу Азовского моря в устье рек Кальмиус и Кальчик. Это один из важнейших центров металлургии и машиностроения, крупный морской порт. Мариуполь входит в десятку крупнейших городов Украины. Известен с начала XVI века как казацкая крепость, но настоящим городом стал лишь после переселения в Приазовье крымских греков в 1778—1780 годах.