jquery sliders

Львов



Вик-энд в старинном Львове

Город с ароматом кофе

Тайны Львова

Только во Львове

Хмельной Львов


ЛЬВОВ – старинный город, с более чем 750-летней историей, неформальная столица Западной Украины. Название города в разные времена звучало по-разному: Львив, Леополис, Лемберг, Львув. Во Львове сосредоточено 55 % всех архитектурных памятников Украины, а его центральная часть включена в список Мирового наследия ЮНЕСКО. Очень открытый, жизнерадостный город с европейским лицом и украинской душой никого не оставит равнодушным. Кстати, в 2008 г. Британская газета «The Times»  в рейтинге городов Европы, которые следует посетить в выходные, третье место отдала именно Львову!
Приезжайте во Львов на Уик-енд или останьтесь в нем навсегда, путешествуйте древними улочками, фотографируйтесь со знаменитыми каменными львовскими Львами, выпейте чашечку кофе в уютных «кав»ярнях» (кофейнях) и возможно Вам удастся постичь душу старинного и загадочного города …
 Окрестности Львова изобилуют историческими, архитектурными, сакральными памятниками разных времен и религий. Экскурсия по окрестностям Львова доставит истинное наслаждение даже человеку, не слишком интересующемуся историей.

Вы были во Львове? Тогда Вам навсегда запомнилась неповторимая красота этого города, внесенного в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, запомнились его зеленые улицы, театры, клубы, маленькие уютные кафе, приветливые жители...

Вы никогда не были во Львове? Тогда Вам обязательно надо приехать сюда, увидеть эту жемчужину Европы, столицу Галиции, город, сумевший сохранить свой древний облик и свою душу на протяжении семи веков.  Путешествуйте древними улочками, сфотографируйтесь со знаменитыми каменными львовскими Львами, выпейте чашечку кофе в уютных «кав»ярнях» (кофейнях) и возможно Вам удастся постичь душу старинного города…
Занимая выгодное географическое положение, Львов всегда был любим туристами из разных стран, а в последние годы, после обретения Украиной независимости, туристическая инфраструктура стала стремительно развиваться. Строятся новые и обновляются старые гостиницы, рестораны, кафе, казино...
А окрестности Львова! Изобилующие историческими, архитектурными, сакральными памятниками разных религий маленькие городки... Экскурсия по окрестностям Львова доставит истинное наслаждение даже человеку, не слишком интересующемуся историей.





Географическое положение. Город расположен на реке Полтве, на расстоянии около 65 км от границы с Польшей.
Город построен на холмах, средняя высота над уровнем моря — 289 метров. Самая высокая точка города — курган Высокий замок (409 м над уровнем моря). Исторически Львов строился вблизи реки Полтвы, но в XIX веке её пустили через главный городской водосток (проходящий сейчас под проспектами Шевченко, Свободы и Черновола).
Через город проходит линия главного Европейского водораздела, который разделяет реки Балтийского и Черноморского бассейнов (соответственно, Западного Буга и Днестра).

Климат. Умеренно континентальный. Средняя температура составляет −4°C в январе и +18 °C в июне.







История. Первое упоминание о Львове относится к 1256 году. Согласно наиболее распространённой версии Львов был основан в XIII веке князем Даниилом Галицким и был назван в честь его сына, Льва.
Львов быстро развивался, и уже в 1272 сюда переносится столица Галицко-Волынского княжества. В 1340—1349 годах, когда угас род Романовичей, городом правил воевода Дмитрий Детько, как наместник литовского князя Любарта.
Княжеский город строился вдоль Волынской дороги, на торговом пути, который шёл от Чёрного моря через Галич-Львов-Холм к Балтийскому морю. Этот путь проходил через Старый Рынок и мимо многочисленных церквей, костёлов и монастырей, из которых некоторые сохранились по сей день: Святой Параскевы, Святого Онуфрия и Святого Николая, Ивана Крестителя и Марии Снежной..
Княжеский Львов был людным городом (здесь были колонии: немецкая, армянская, татарская), с многочисленными домами, которые были окружены садами и огородами.
В 1349 польский король Казимир III Великий захватывает Львов и через семь лет в 1356 дарует городу Магдебургское право. Это даёт сильный толчок развитию города, а большая армянская община города в 1363 основывает армянскую митрополию и строит церковь.
В 1370—1387 город находился в составе Венгрии. В 1379 году город получает право иметь свои склады, что резко увеличило привлекательность города для торговцев. В 1387 Львов и окружающие земли были захвачены войсками польской королевы Ядвиги.
В составе Польши (а позже и Польско-Литовского государства) Львов стал столицей воеводства, которое включало пять староств с центрами в городах Львов, Холм, Санок, Галич и Перемышль.
В 1704, во время Великой северной войны, город был захвачен и разграблен впервые за свою историю — армией шведского короля Карла XII. В 1707 во Львов приезжал царь Пётр I.
В 1772, после Первого раздела Польши, Львов стал столицей австрийской провинции — так называемого Королевства Галиции и Лодомерии. С 1772 по 1918 год город официально носил название Лемберг.
В начале Первой мировой войны город был взят русскими войсками (сентябрь 1914) и до 14 июля 1915 года был центром Галицийского генерал-губернаторства, пока город снова не был занят австро-венгерскими войсками.
 После Первой мировой войны Австро-Венгерская Империя распалась. Страны, которые входили в её состав, обрели независимость.. 1 ноября 1918 года во Львове была провозглашена Западно – Украинская Народная Республика. Но созданое государство просуществовало всего несколько месяцев – после кровавой украинско–польской войны Галичина вновь на 20 лет оказывается под властью Польши. Этот период был особенно тяжёлым для украинского населения Галичины.
  В 1939 г. согласно Пакту Риббентропа-Молотова Западная Украина входит в состав СССР. Приход советских войск во Львов повёл за собой жестокие репрессии местного населения, выселение в Сибирь, казни. Но в 1941 г. советские войска вынуждены были отступить под натиском немецких отрядов. 1941–1944 – годы немецкой оккупации. В годы ІІ Мировой войны отряды украинских патриотов были вынуждены вести неравную борьбу как против фашистов, так и против коммунистов. Подпольная борьба на Западной Украине длилась до середины 50-х годов.
  В 1944 году Львов вошёл в состав УССР. Но даже во времена советского господства город сумел значительной мерой сохранить свою национальную идентичность. В конце 80-х годов Львов сыграл ведущую роль в борьбе за независимость и демократию.
 В 1991 году СССР распадается на ряд независимых государств. Львов становится «украинским Пьемонтом» — форпостом национальных перемен, связанных с этим событием.


Знаменитости. В Львове родились, жили и работали известные деятели украинской, польской, немецкой, еврейской и русской истории и культуры.
Во Львове в XVI веке работал и похоронен — первопечатник России и Украины Иван Фёдоров. Во Львове жили и работали Бальзак, Леопольд фон Захер-Мазох , Шолом-Алейхем, Евгения Аксёнова-Гинзбург, Надежда Мандельштам, Станислав Лем. Большой вклад в культурное наследие мира внесли наши современники - Роман Виктюк, Юрий Башмет, Роман Лубкивский, Руслана Лыжичко, Леонид Ярмольник…

Образование. Львов является одним из важнейших центров образования на Украине. Здесь находится три крупных университета и множество небольших ВУЗов. Во Львове расположены 8 институтов Национальной Академии наук Украины, более 40 научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов, 3 академии и 11 высших учебных заведений, 3 университета, более 100 средних учебных заведений.

Архитектура. Львов занимает первое место на Украине по количеству историко-архитектурных памятников. В архитектуре Львова, мало пострадавшего во время войн ХХ века, отражены многие европейские стили и направления, соответствующие различным историческим эпохам. После пожаров 1527 и 1556 года практически не осталось следов готического Львова, но зато хорошо представлены последующие эпохи ренессанса, барокко, классицизма. Характерным для Львова стал стиль австрийского модерна — сецессии, есть дома, построенные в стиле украинского и берлинского модерна, a также арт-деко, конструктивизма и Баухауз

Сувениры и покупки: кофе, шоколад «Свиточ», львовская водка и ликер «Старый Львов» 








Интересные факты
• Название города в разные времена звучало по-разному: Львив, Леополис, Леонтополис, Левенбург, Лвув. Но корень во всех названиях всегда был один и тот же – «лев», символизирующий короля зверей
• В 1585 году в городе основана типография Успенского братства, которая является самой старой до сих пор действующей типографией в Восточной Европе
• Первое почтовое сообщение во Львове (оно же первое на территории Украины) было организовано в 1629 флорентийским купцом Роберто Бандинелли, внуком известного скульптора Баччо Бандинелли
• Львов известен также первой в Украине пивоварней, которая была основана в 1715 году
• В 1776 году во Львове был создан первый в Украине городской театр
• В 1785 году была открыта первая в Украине гостинница «Под римским цезарем»
• Наверное, немногие слышали, что именно во Львове в 1853 году была изобретена керосиновая лампа
• Во Львове была построена первая в Украине железная дорога (1861),  а в 1880 году появился первый конный трамвай
• Во Львове была создана первая в Украине городская телефонная связь (1883)
• Спорт во Львове имеет давнюю историю: в городе состоялись первые на Украине футбольный (1894), хоккейный (1905) и ватерпольный (1914) матчи
• Город Львов пережил более 30 войн, осад и пожаров, но каждый раз поднимался из руин
• 14-15 мая 1999 во Львове в дворце железнодорожников состоялся 6-й саммит президентов центральноевропейских стран. Темой «круглого стола» была «Человеческое измерение общеевропейской и региональной интеграции и его роль в строительстве новой Европы»
• В июне 2001 года город посетил Папа Римский Иоанн Павел II. Здесь он отслужил мессу по латинскому обряду и принял участие в литургии византийского обряда
• Во Львове сосредоточено 55% всех памятников архитектуры Украины
• В 1904 году бывшие жители Львова — немцы, поляки и украинцы основали в Канаде поселение Лемберг (немецкое название Львова), которое в 1907 году получило статус города