jquery sliders

Днепрoпетровск







Днепропетровск – областной центр Днепропетровской области, большой индустриальный, научный и культурный центр Украины. Это город парков и скверов и современной архитектуры.
Географическое положение. Город расположен в юго-восточной части  Украины, в бассейне среднего и нижнего течения Днепра. Днепрпетровская область занимает площадь 31 тыс. кв.км., то есть почти 7% площади государства. Днепропетровск является одним из самых больших в мире центров черной металлургии и связанных с ней областей.
Климат. Климат умеренно-континентальный, теплый. На микроклимат сильное воздействие оказывает Днепр, увеличивается влажность воздуха в весенне-осенний период. Зима сравнительно мягкая, с пасмурной погодой и частыми туманами. Лето теплое, в отдельные годы засушливое.
История. Место, в котором располагается нынешний Днепропетровск, с древности было благоприятным для обитания. На территории города и ближайших окрестностей открыты стоянки человека эпохи каменного, неолитических охотников, кочевников: киммерийцев, скифов, сарматов.
Предположительно в IX веке на нынешнем Монастырском  острове византийские монахи основывают монастырь. Место было выбрано не случайно: впервые остров упоминается в Житии св. Феодосия, как самый северный пункт, куда дошел в своей миссии Христианского учения один из учеников Христа — Андрей Первозванный.
В начале XV века граница между Великим Княжеством Литовским и Крымским ханством проходит по Днепру и далее на восток, то есть по территории современного Днепропетровска. В это время население здесь из-за татарских набегов сильно сократилось, оттянулось на северо-запад, а за регионом закрепилось название Дикое Поле.
Возрождение края началось с XVI века — после становления Запорожского казачества и организации ниже по Днепру Сечей, являвшихся преградой на пути татарских отрядов на север.
22 января 1784 года издан указ об основании  Екатеринослава на реке Днепр.
В 1796 году Екатеринослав был переименован в Новороссийск.
В 1802 городу возвращено старое название.
В 1873 году на левый берег пришла железнодорожная ветка от Харькова.
Благодаря открытию в районе Кривого Рога железорудных месторождений и угольных бассейнов - в Донбассе началось бурное промышленное развитие края и его центра. В городе и его окресностях при активном участии французского и немецкого капитала появилось несколько металлургических заводов, успешно действующих по сей день
В 1897 г. бельгийские предприниматели запустили в Екатеринославе электрический трамвай — 3-й в Империи после Киева и Нижнего Новгорода.
В начале XX века город продолжал бурно расти, развивалась промышленность, торговля, росло население .
В октябре 1918 г. при гетьмане Скоропадском был открыт университет, действующий и поныне.
В ходе гражданской войны город неоднократно переходил из рук в руки.
В 1926 переименован в Днепропетровск — за счёт расположения на реке Днепр  и в честь одного из деятелей коммунистического движения Григория Петровского .
25 августа 1941 г. город был оккупирован германскими войсками и позже попал в состав рейхскомиссариата Украина. Освобожден 25 октября 1943 г. войсками 3 Украинского Фронта в ходе Днепропетровской операции.
После войны город был восстановлен и снова стал одним из важнейших промышленных и научных центров. Уже в 1945 г. практически все эвакуированные на Восток заводы возобновили выпуск продукции. По правому берегу Днепра была построена самая длинная в Европе набережная.
С началом нового века жизнь города начала постепенно оживать после кризиса 1990-х годов. Начали появляться новостройки, новые торговые и торгово-развлекательные центры, автосалоны, кинотеатры современного формата.

Достопримечательности. Среди достопримечательностей города в первую очередь стоит отметить Преображенский собор, строительство которого было начато во время путешествия Екатерины II по южным владениям. Здание имеет высокую архитектурно-художественную ценность как сооружение, в котором отразились традиции и приемы русской классической школы периода ее расцвета.
Каменная, в стиле классицизма Николаевская церковь по ул. Октябрят, 108 была построена в 1807 г. на месте существовавшей с 1650 г. деревянной церкви. Сохранились росписи XX в. Дворец Потёмкина (1786 г.) в парке отдыха им. Т.Шевченко одно из первых наиболее значительных зданий Днепропетровска. Авторство проекта дворца приписывается выдающемуся русскому зодчему И.Старову. Первоначально главный корпус вмещал ряд парадных помещений, в том числе огромный двусветный зал в центральной части. В 1952 г. был реконструирован и стал дворцом культуры студентов.
Исторический музей  на проспекте К.Маркса, 16 был основан в 1849 г. Вначале он размещался в одной из комнат потемкинского дворца, позднее по инициативе Екатеринославского научного общества началось строительство специального здания. Проект разработан арх. Г.Панафутиным в модернизированном классицистическом стиле. Старое здание музея одноэтажное. Старая часть соединена с новым двухэтажным зданием, в котором размещена экспозиция, и зданием диорамы "Битва за Днепр". Возле музея расположилась коллекция скифских баб.
Днепропетровский музыкально-драматический театр им. Т.Шевченко (1913 г.) находится по ул. Ленина, 5. Здание было пристроено как театрально-концертный зал к бывшему английскому клубу. Реконструировано в 1978-79 гг. Фасад украшен скульптурным триптихом, отражающим этапы творческого пути театра. Закругленный угол увенчан фигурой музы.
В сентябре 2008 г. открыт после капитальной реконструкции стадион «Арена-Днепр». Теперь стадион соответствует требованиям проведения матчей «Евро-2012».

Никополь

Никополь - город в Днепропетровской области Украины, расположен на берегах Каховского водохранилища реки Днепр, крупный промышленный центр Украины. Старейший город Днепропетровской области. Во время археологических исследований, проводимых на территории современного Никополя в период с 1929 до 2000 года, были найдены остатки поселений и захоронений относящихся к эпохе неолита, бронзового века, скифской и сарматской культур.
В 1648 году на Никитинской Сечи (нынешняя «старая часть» города) был избран гетманом Украины Богдан Хмельницкий. Отсюда же началась Освободительная Война Украинского народа против Речи Посполитой.
В 7 километрах западнее Никополя между селами Алексеевка и Капуловка находится могила легендарного запорожского кошевого атамана Ивана Сирко, который в 1676 году подписал известное письмо запорожцев к турецкому султану Мехмету IV, запечатлен на картине Ильи Репина.
30 мая 1899 года в Никополе родился Осип Шор, считающийся главным прототипом легендарного Остапа Бендера.
21 июня 1971 года в степях под Никополем, неподалёку от соседнего города Орджоникидзе, ныне входящего в состав Никопольской агломерации, на территории горнорудного комбината, при раскопках скифского кургана Толстая Могила, была обнаружена знаменитая Золотая Пектораль, позже датированная IV веком до н. э., одна из величайших находок мировой истории и археологии.
В городе находится Краеведческий музей. Из архитектурных достопримечательностей сохранилась Церковь Рождества в Сулицком (1812-20 гг.) в стиле классицизма с росписями XIX-XX вв.

Кривой Рог

Кривой Рог - город в Днепропетровской области Украины, административный центр Криворожского района, является центром разработки Криворожского железорудного бассейна. Основан в XVII веке запорожскими казаками. Этот город является восьмым по количеству жителей в Украине и считается одним из самых длинных в мире. В Старом Свете он уступает только Сочи, в Новом – Мехико. Город растянулся настоящим кривым рогом на 145 километров в длину. Достопримечательность города – железорудный карьер Южного горно-обогатительного комбината, один из самых больших не только в Украине, но и в мире. Его длина – свыше 3 километров и 2,5 – ширина. Глубина достигает 400 метров. Посмотреть на это рукотворное чудо приезжают люди со все всех уголков мира.
Кривой Рог является одним из важных культурных центров Днепропетровской области. Здесь можно посетить театр драмы и музыкальной комедии им. Тараса Шевченко, театр «Академия движения», криворожский театр кукол. Время можно провести в Криворожском историко-краеведческом музее и его филиале в Терновском районе (северная часть города), а также в музее-квартире художника, лауреата Национальной премии Украины им. Т.Шевченко Григория Синицы. В Городском выставочном центре регулярно проводятся выставки художников города, Украины и зарубежья.
В черте города находится ландшафтный заказник "Северная Червоная балка", ботанический сад и 2 парка.