jquery sliders

КИЕВ







Киев — столица и самый крупный город Украины, город-герой. Киев — отдельная административно-территориальная единица Украины, кроме того, он является административным центром Киевской области. Город является культурным, правительственным и промышленным центром Украины. В силу своего исторического значения как центр Древней Руси и сейчас город называют «Матерью городов русских».
Первые поселения на территории современного Киева возникли от 1500 до 2000 лет тому назад. Согласно легенде, в конце V - начале VI в. нашей эры братья Кий, Щек и Хорив и их сестра Лыбидь на склонах Днепра основали город и назвали его, в честь старшего брата, Киевом. 

В конце IX в., когда киевским князьям удалось, наконец, объединить под своей властью разбросанные и разрозненные племена, Киев становится политическим и культурным центром восточных славян, столицей Киевской Руси. В силу своего расположения на торговых путях "из варяг в греки", Киев создает прочные политические и экономические связи со странами Центральной и Западной Европы.

Киев начинает особенно бурно развиваться во времена правления Владимира Великого (980 - 1015). В целях укрепления единства Киевской Руси и увеличения её влияния на международной арене, князь Владимир в 988 г. крестил Русь. Христианство принесло Киевской Руси значительные политические выгоды и послужило импульсом для дальнейшего развития письменности и культуры. При Владимире Великом в Киеве был сооружен первый каменный храм - Десятинная церковь.
В XI в., под правлением Ярослава Мудрого, Киев становится одним из крупнейших очагов цивилизации в христианском мире. Были построены Софиевский собор и первая на Руси библиотека.

Однако после смерти князя Владимира Мономаха (1125) начинается процесс дробления Киевского государства. К середине XII в. Киевская Русь распадается на множество самостоятельных княжеств. Ситуацией не замедлили воспользоваться внешние враги. Осенью 1240 г. бесчисленные полчища Батыя показались под киевскими стенами. Монголо-татарам удалось взять город после затяжной и кровопролитной битвы. Почти сто лет монголо-татары господствовали на украинских землях. И всё же Киеву удалось сохранить свои древние , ремесленные, купеческие и культурные традиции и остаться важным политическим, торговым и экономическим центром. В XIV столетии Киевщина становится оплотом зарождавшейся украинской народности.

В XV в. Киеву было даровано магдебургское право. В 1569 г., после подписания Люблинской унии, Польша и Литва объединились в одно государство, известное в истории как Речь Посполита, и постепенно утвердили своё господство в Украине. В 1648 г. жители Украины начали вооружённую борьбу с поработителями. Во главе восстания стал гетман украинских казаков Богдан Хмельницкий. Вскоре большая часть Украины и Киев были освобождены.
Вскоре Украина надолго подпала под владычество Российской империи. Но несмотря на нещадный царский гнёт, в XVII -XVIII в.в. в Киеве всё же оставались оплоты политического, экономического, культурного и религиозного развития нации. Украинская культура концентрировалась вокруг таких заведений, как Киево-Могилянская академия.
После социальных реформ 1861 г. и отмены крепостного права в культурной и экономической жизни Киева произошли некоторые изменения к лучшему. После сооружения в 1860-е г.г. Одесско-Курской железнодорожной линии, с развитым к тому времени судоходством по Днепру, Киев становится крупным транспортным и торговым центром.

После революции в Петербурге власть в городе неоднократно менялась. Между 1917 и 1921 гг. в Киеве сменили друг друга три правительства независимого, но разрываемого на части гражданской войной, украинского государства. 22 января 1918 г. украинская Центральная Рада, возглавленная историком Михаилом Грушевским, провозгласила независимость Украины. Первым президентом Украинской Республики был избран сам Грушевский. В январе 1919 г., в обстановке большой торжественности, Украинская Народная Республика во главе с Симоном Петлюрой формально объединилась с Западноукраинской Народной Республикой. Однако этот союз украинских земель оказался весьма недолговечным, так как полки Западноукраинской Народной Республики вскоре потерпели поражение от вторгшихся в Галицию польских интервентов, а войска Советской России вытеснили из Киева части Петлюры.

В 1922 году быд создан Советский Союз, в состав которого вошла и Украинская Социалистическая Советская Республика.
При Сталине лучшие кадры украинской науки и культуры, многочисленные представители технической, творческой и военной интеллигенции попали под жернова репрессий.

Во время Второй мировой войны Киев был почти полностью разрушен. 72 дня продолжалась героическая оборона Киева от фашистских оккупантов, но противник был сильнее. 19 сентября 1941 г. войска нацистской Германии вступили в город. Широко известна трагедия Бабьего яра, киевского урочища, который гитлеровцы превратили в место массовых казней. Город был освобождён 6 ноября 1943 г. ценой боьших потерь и человеческих жизней.

В послевоенные годы Киев стремительно отстраиватлся. Политическая обстановка, однако, оставалась прежней.

6 июля 1990 г. парламент Украинской Советской Социалистической Республики провозглашает суверенитет Украины. 24 августа 1991 года Верховный Совет Украины провозглашает Декларацию Независимости. 1 декабря 1991 года население страны на общенациональном референдуме высказывается за независимость.
Сегодня Киев является крупным промышленным центром Украины. В городе представлены практически все отрасли народного хозяйства, от пищевой промышленности до авиастроения.
В Киеве 27 музеев, 25 театров и театров-студий (например Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Т.Шевченко, Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества, Национальный академический драматический театр им. И.Франко, Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки, Театр на Подоле, Киевский молодой академический театр, Киевский государственный академический театр драмы и комедии на левом берегу).
Киев богат памятниками культуры и искусства. Важнейшие из них них: Золотые ворота, Софийский собор (XI в.), Выдубицкий монастырь (XI в.), комплекс сооружений Киево-Печерской лавры (XI—XVIII вв.), Михайловский Златоверхий монастырь, церковь Спаса на Бересте (XII в.), барочные Воскресенская, Андреевская, Покровская, Троицкая церкви, расписаный Михаилом А. Врубелем Владимирский собор (XIX ст), Кловский и Мариинский дворцы.
Киев справедливо называют одним из самых зелёных городов мира. Знаменитые киевские каштаны, которые роскошно цветут в мае, а иногда и два раза в год: весной и осенью, стали одним из символов города. Леса, парки и сады составляют больше половины его площади. На территории города находятся два ботанических сада.
В Киеве родились, жили и работали известные личности. Стоит вспомнить Николая Лысенко, Михаила Грушевского, Анну Ахматову, Николая Бердяева, Сержа Лифаря, Илью Эренбурга, Михаила Булгакова, Александра Вертинского, Казимира Малевича, Александра Довженка, Максима Рыльского, Евгения Патона, Николая Амосова…