jquery sliders

Умань







Географическое положение. У́мань - город в Черкасской области, расположен на слиянии рек Каменка и Уманка.

Климат. Умеренно-континентальный с мягкой зимой и теплым летом.
История.  Точное время основания Умани неизвестно. В 1616 году в официальных документах Умань упоминается, как городок, который находился на границе Польши с Диким Полем. В те времена городок принадлежал Брацлавскому воеводству. В 1648 году Умань захватывает отряд под предводительством Ивана Ганжи и город становится административным центром Уманского полка. С 1648 по 1667 гг. Умань в составе казацко-гетманского государства является важным полковым городом и крепостью. Согласно  Андрусовскому перемирию (1667 г.) Умань снова входит в состав Речи Посполитой. В 1674 году город был полностью уничтожен гетманом Дорошенко. При этом было убито множество жителей Умани. После тех событий город приходит в упадок, а большинство населения переселяется на Левобережье. Упадок продолжается до 1726 года, когда Умань с ее околицами переходит во владение Франциска Потоцкого. Чтоб укрепить Умань, граф приглашает сюда селян и ремесленников из других своих владений. В Умань приезжают торговать армяне, греки и евреи. Начинается строительство нового замка. Но гайдамаки совершают постоянные набеги на город и дважды (1737 и 1750 гг.) завоевывают его. В 1760 году городу дается Магдебургское право. Открывается синагога. В 1761 году усилиями селян из окружающих сел заканчивается строительство замка. В 1761 году Потоцкий основывает в Умани католический базилианский монастырь. После восстания в 1768 году бедных запорожцев под предводительством Зализняка и Гонты город снова приходит в упадок. Населения почти не осталось, торговля зачахла. В1795 году в Умань на постоянное проживание перебирается граф Станислав Потоцкий, который берется за восстановление города и в 1796 году закладывает знаменитый садово-ландшафтный парк «Софиевка». В начале 19 ст. Умань превращается в центр иудейского религиозного движения – хасидизма. Рабин Нахман, правнук основателя хасидизма рабина Баал Шем Това, последние свои годы прожил в Умани. Согласно завещанию он был похоронен на старом еврейском кладбище, а в его доме расположилась синагога. В 1834 году Умань была конфискована российским правительством у Потоцких и в 1838 году переходит во владения ведомства военных поселений. В конце 19 ст. Умань превращается в типичный еврейский городок. Перед Второй мировой войной город становится крупным центом сельского хозяйства. Открывается сельскохозяйственный институт. 1 августа 1941 года немецко-фашистские войска оккупировали Умань. В городе был создан концлагерь «Уманская Яма». На околице города, в Сухом Яру немцы расстреляли более 13000 евреев. Город был освобожден вследствие Уманско-Ботошанской операции 10 марта 1944 года. После войны Умань становится райцентром.

Достопримечательности. Главной достопримечательностью города является Национа́льный дендрологи́ческий парк «Софиевка», расположенный в северной части Умани. «Софиевка» является памятником ландшафтного типа мирового садово-паркового искусства конца XVIII — первой половины XIX века. В ней произрастает свыше 3323 видов, форм, сортов, культиваров местных и экзотических деревьев и кустов. Парк «Софиевка» основан в 1796 году владельцем города Умани, польским магнатом Станиславом Потоцким, назван в честь его жены Софии Витт-Потоцкой и подарен ей ко дню именин в мае 1802 года. Автором топографического и архитектурного проекта и руководителем строительства парка был польский военный инженер Людвиг Метцель, а все работы в парке исполнили непосредственно крепостные Умани. Парк украшают скалы, гроты, павильоны, беседки, скульптураы. По замыслу архитектора, парк является наглядной иллюстрацией к отдельным частям поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея».
В городе постоянно открыты экспозиции Уманского краеведческого музея, Уманского художественного музея, Уманского музея культуры и др.
На иудейский Новый Год, который празднуется в конце сентября, в Умань съезжаются хасиды со всего света, чтоб помолиться на могиле цадика Нахмана и получить духовное очищение.