jquery sliders

Фестивали Украины




Рождество во Львове (7-9 января)

Во время Рождественских праздников во Львове происходит несколько фестивалей:

Фестиваль «Зажжение Рождественской звезды»

Традиционное вертепное действо на Рождество во Львове проходит в Музее народной архитектуры и быта. На протяжении двух праздничных дней можно увидеть выступления вертепов, услышать колядки в исполнении творческих коллективов города, принять участие в зимних играх и конкурсах, украинских забавах.

Городской Праздник Пампуха

Городской Праздник Пампуха (пончика) дарит множество действ, среди которых парад уличных вертепов, выступления детских коллективов, Рождественские представления и праздничная базар, на котором можно попробовать невероятное количество Рождественских  вкусностей, самые популярные из которых  — пончики.

А также действует Львовская Рождественская Ярмарка. 

На ярмарке можно приобрести самую разную Рождественскую продукцию: Новогодние сувениры, традиционные изделия из керамики, домотканые вещи, среди них – вышиванки, национальную одежду, а также авторские работы художников. 

Международный этно-джазовый фестиваль «Флюгеры Львова» (майские праздники) 

Этно-джазовый фестиваль «Флюгеры Львова» является одним из самых ожидаемых, изысканных и нестандартных событий города. Фестиваль объединяет на одной сцене разнообразные оттенки этномузыки с выступлениями джазовых исполнителей. Во время фестиваля проходят театральные акции и мультимедийные презентации, литературные чтения и разнообразные эстетические провокации. Основные события фестиваля проводятся в самом сердце Львова – во внутреннем дворике Ратуши, а также в кафе «Синяя Фляшка», Филармонии, Драматическом театре им. М. Заньковецкой, галерее «Дзыга» и других культовых местах города.

 

День Независимости Украины – государственный праздник Украины. Празднуется ежегодно 24 августа.

24 августа 1991 года Украина провозгласила свою независимость (до тех пор она входила в качестве Украинской Советской Социалистической Республики в состав СССР). Акт провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года был утвержден 1 декабря 1991 г. всенародным голосованием. Государственным праздником это событие стало с июня 1992 г., когда Верховная Рада постановила считать 24 августа Днем независимости Украины.

В столице Украины городе Киев празднование Дня Независимости традиционно начинается 23 августа, в День Государственного флага Украины, на площади Конституции вблизи Мариинского дворца с торжественной церемонии поднятия флага  при участии главы государства. Эта же церемония проходит во всех регионах страны.
В этот же день глава государства вместе с представителями украинской власти и общественности возлагает цветы к памятникам Владимиру Великому, Богдану Хмельницкому, Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому.
Официальные мероприятия в День Независимости начинаются в Софийском соборе молитвой за Украину и Украинский народ. Затем на главной улице столице Крещатик  проходит парад Вооруженных сил Украины. Во время этого мероприятия президент выступает с обращением к украинскому народу.
В Центральном парке культуры и отдыха, на Майдане Незалежности, в парке культуры и отдыха «Партизанская слава», на эстраде городского парка, Дворце культуры «Дарница» традиционно проводятся праздничные концерты с участием украинских групп и исполнителей, концерты коллективов художественной самодеятельности, а также молодежные культурно-художественные акции и праздничные массово-развлекательные программы. В парке «Победа» («Перемога») проходит Фестиваль элитных боевых искусств, а на Трухановом острове – Фестиваль национальных украинских боевых искусств. В Печерском ландшафтном парке уже многие годы открывается выставка цветов, в рамках которой проходит конкурс по флористике. Завершаются празднования Дня Независимости Украины праздничным фейерверком.

Жители и гости Львова празднуют День Независимости традиционно на протяжении пяти дней. Празднования начинаются открытием фестиваля «Этновир» и парадом танцевальных коллективов из Украины и других стран. Участники парада идут по центральной части города. Во время фестиваля предусмотрены гала-концерты, мастер-классы по танцам, вечера дружбы, ярмарки как украинских, так и зарубежных ремесленников.
В эти же дни проходит международный фестиваль независимого кино «КиноЛев».
Во Львовском национальном театре оперы и балета им. С.Крушельницкой проводится торжественная академия по случаю Дня Независимости Украины.
В парке культуры им. Б.Хмельницкого и Музее народной архитектуры и быта “Шевченковский гай” организуются праздничные концерты при участии детских художественных коллективов города.
На площади Рынок  вечером звучит классическая музыка симфонических оркестров.
Завершаютя празднования вечером 24 августа на площади А.Мицкевича концертом при участии звезд украинской эстрады.


Международный гуцульский фестиваль (август)

Международный гуцульский фестиваль уже многие годы проводится в различных регионах Украинских Карпат. В свое время фестиваль встречали Верховина, Коломыя, Косив, Надвирна и Яремче Ивано-Франковской области, Рахов Закарпатской области, Выжница и Путила Черновицкой области.  Целью фестиваля является развитие и популяризация традиционных видов народного искусства, обычаев, обрядов этнической группы украинцев – гуцулов, выявление самобытных творческих коллективов, отдельных исполнителей и мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
В рамках фестиваля проводятся конкурсные программы в нескольких номинациях: вокальные ансамбли, хоровые коллективы, оркестры народных инструментов, театр, художественное поэтическое слово, народные гуцульские танцы, изобразительное искусство и др.
Традиционно проводятся также научно-практические конференции с участием ученых, краеведов, искусствоведов, представителей власти, заинтересованных официальных лиц от общественных организаций США, Канады, Бразилии, Аргентины, Великой Британии, Польши, Румынии, Венгрии, Словакии, Чехии, Молдовы, России, Белоруссии и других стран.  
На протяжении фестивальных дней гости имеют возможность попробовать вкусные гуцульские блюда.
Изысканные узоры, переплетенные орнаменты, голосистые исполнители, мелодичные звуки музыкальных инструментов, золотые руки мастеров – все это сокровищница гуцульской души, которая открыта для всех желающих на съезде почитателей украинских традиций и незабываемого ежегодного гуцульского праздника.


Горит, полыхает и не угасает Лемковской Ватры огонь! (август)

Лемки – представители западной ветви украинского народа, которые испокон веков жили в Карпатах, в 1944-1945 годах были депортированы вследствие преступного соглашения между правительствами Польши и СССР. На протяжении десятилетий лемки берегут любовь к родной земле. Лишенные исторической родины, этнографических корней, семейных и экономических связей, они в свое время были обречены на ассимиляцию. За последние  годы в жизни лемковской общины Украины произошло немало положительных изменений. Была принята «Программа возрождения и сохранения Лемковщины», начало действовать Всеукраинское общество «Лемковщина». Проводятся многочисленные творческие акции. Во многих населенных пунктах лемки празднуют традиционные лемковские праздники – кермеши.

Вот уже несколько лет в г. Монастыринск Тернопольской области проходит единственный на Украине традиционный Всеукраинский фестиваль лемковской культуры «Звоны Лемковщины» («Дзвони Лемківщини»).
Фестиваль всегда отличается насыщенной концертной программой, ведь о своем участии заявляют десятки творческих коллективов из Тернопольской, Житомирской, Полтавской, Львовской, Ивано-Франковской, Луганской областей. В концертной программе фестиваля принимают участие также коллективы из Канады, Польши, Сербии и Словакии. На фестивале широко представлены танцевальные и песенные традиции лемков, их богатое культурное и духовное наследие.
Традиционно фестиваль начинается с официального торжественного открытия, зажжения костра (ватры). Рядом с концертной сценой действует городок мастеров, в котором все желающие могут увидеть, как рождается в руках человека глиняная миска, плетенка из прутьев или соломы, вышиванка, кузнечное изделие. По вечерам молодежь ждет праздничная танцевальная программа, которая длится до самого утра. Во время фестиваля посетители имеют возможность ознакомиться и приобрести литературу про Лемковщину, изделия народно-прикладного искусства, попробовать традиционные блюда.
Кроме развлекательных мероприятий предусмотрена и духовная программа, которую завершает Божественная Литургия в Лемковской Часовне.
Несколько дней проведения фестиваля лемковской культуры «Звоны Лемковщины» всегда наполнены содержательным и приятным отдыхом, интересными встречами и весельем. Духовное значение фестиваля, который становится местом встречи для тысяч гостей и участников праздника, которые разбросаны по всему свету, очень большое.


Национальная Сорочинская ярмарка (август)

Национальная Сорочинская ярмарка -  самая известная ярмарка на Украине. Проводится в селе Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области в августе месяце. Приобрела известность ярмарка после выхода повести «Сорочинская ярмарка» Николая Васильевича Гоголя, который был уроженцем села Великие Сорочинцы. В своем произведении писатель воссоздал поэзию народной жизни, реалистично отобразил разных представителей украинского народа, мастерски украсил все это острым юмором.

За основу своей деятельности Национальная Сорочинская ярмарка взяла, прежде всего, поддержку отечественных товаропроизводителей. За период существования проекта существенно изменились к лучшему условия для торговли народных мастеров, частных предпринимателей, заведений общественного питания. Ярмарку с центрального входа открывают два Городка Мастеров. Они хорошо оборудованы, удобны для торговли и презентации продукции мастеров народных промыслов.
Культурная программа — это украшение Национальной Сорочинской ярмарки. Театрализованные представления, выступления самодеятельных и профессиональных коллективов, концерты звезд проводятся на главной и малой сценах, возле этнографической усадьбы Хиври, главных входов на территорию ярмарки и площадки «Мельница». Наибольшее впечатление на посетителей производит театрализованное выступление с участием героев гоголевских произведений и «самого Н.В.  Гоголя», которые каждое утро открывают ярмарочный день, проезжая по полю на единственных в Украине настоящих волах.
В культурной программе принимают участие народные коллективы из всех без исключения областей Украины, они восхищают посетителей яркими песнями, танцами, костюмами. С привлечением артистов проводятся разнообразные конкурсы, презентации, фестивали, развлекательные программы.
Каждый, кто желает посетить Национальную Сорочинскую ярмарку, может соприкоснуться и с зеленым туризмом. Гостеприимные жители села Великие Сорочинцы всегда готовы принять гостей и продемонстрировать им все прелести сельской жизни и быта. Просторные, с ароматами целебных трав и цветов, их усадьбы приветливо встретят гостей, согреют в прохладу и защитят от палящего солнца. У каждого есть возможность отведать самых вкусных блюд украинской кухни.
В свободное от ярмарки время можно посетить местную святыню – Спасо-Преображенскую церковь, этнографический музей или музей Н.В.Гоголя.



Городской Праздник “На кофе во Львов” (сентябрь)

Этот осенний праздник – настоящая визитная карточка Львова! На протяжении фестиваля каждый желающий может устроить тур кофейнями Львова, которые принимают участие в праздничном конкурсе, и попробовать "фестивальный" кофе. Праздник сопровождается ярмаркой кофе и кофейного посуды, презентациями истории и традиций напитка, музыкой в стиле ретро и джазовым концертом. 

Международный театральный фестиваль «Золотой Лев» (сентябрь)

Главное театральное событие Львова, которое превращает центр города на декорации уличных представлений. В рамках фестиваля выступают труппы из разных стран – России, Польши, Литвы, Франции, Германии. Начинается фестиваль традиционно с карнавального шествия театральных коллективов по центру города, а завершает фестиваль  большое огненное шоу. 

Фестиваль «Червоне вино»

В Мукачево вино любят и ценят. Да и история города непосредственно связана с этим напитком. В 1376 г. Королева Венгрии и Польши Елизавета подарила городу «переш» – право средневекового европейского самоуправления и разрешила Мукачево ставить печать для скрепления договоров про покупку и продажу виноградников и вина.

Традиция проводить  в Мукачево на канун  старого Нового Года и Дня Св.Василия фестиваль «Червене вино» возникла в 1996 г. Фестиваль – это настоящий праздник, с колядками, призами и, конечно же, с дегустацией. Разнообразие сортов вина, его вкусов и цветов, оригинальность бочек и бутылок и, естественно, количество выпитого действительно поражает. На выбор вино белое, красное и розовое, горячее и холодное, со специями и медом… Перечислить все сорта, которые здесь представлены, так же тяжело, как и попробовать вино у каждого изготовителя. Именно поэтому с недавних пор организаторы продлили фестиваль до трех дней. Выпить настоящее закарпатское вино приезжают многочисленные ценители со всей Украины и ближнего зарубежья.
В фестивале принимают участие, как частные виноделы, так и известные фирмы. Лучших среди виноделов-любителей определяет жюри, которое состоит из высококвалифицированных профессионалов, оно также выбирает самые вкусные вина в номинациях – лучшее красное, белое и десертное вино. Компетентное жюри и дегустационная комиссия при подведении итогов учитывают не только качество вина, но и дизайн оформления места торговли и культуру обслуживания. Победители получают призы живыми поросятами. Также вручают овечек, муку и дубовые бочки.
Гостеприимные жители города умеют сделать из фестиваля «Червене вино» настоящее театрализованное действо, на этом празднике целительного напитка земли и солнца не видно грустных лиц. Люди шутят и колядуют, у всех замечательное настроение! В рамках фестиваля проходят разнообразные акции, в частности, театрализованное действо "Нам не зашкодить чарочка вина", концерт фольклорных коллективов, конкурс школьных вертепов, областной фестиваль "Вертеп-2010".