jquery sliders

Календарь событий во Львове





Январь



Веселые новогодние и рождественские празднования, шумные вертепы, мелодичные украинские колядки, которые поют все от мала до велика, чрезвычайно вкусные местные рождественские кушанья и теплый уют кофеен, когда на улице снежная вьюга. «Рождество во Львове» – это Рождество, которое запоминается на всю жизнь.



Февраль



Фестиваль «Зима на Рынке» – это не только разнообразные культурные события, но и возможность активного отдыха. Покататься на катке в окружении средневековой архитектуры под классическую и народную музыку со всего мира  – незабываемый аттракцион для детей и их родителей.



Март



Львовяне – активные люди. Едва пригревает весеннее солнышко, как жители города прибегают к разнообразным акциям и флэш-мобам. В прошлом году таким образом молодые львовяне поддержали свой город в соревновании за право принимать матчи Евро-2012. 



Апрель



«Пасха во Львове» – незабываемое и аутентичное львовское празднование Воскресения Христового. Это многочисленные фольклорные праздники, множество молодежных забав в музее народной архитектуры под открытым небом «Шевченковский гай», а также прекрасные «пасха и колбаска», которые особенно приходятся по вкусу после длительного Пасхального поста.



Май



День своего города львовяне отмечают  в первое воскресенья мая и посвящают этот праздник патрону города – Святому Юрию Змееборцу. На улицу выходят средневековые рыцари и ремесленники, монахи угощают свежесваренным пивом, а тысячи львовян не отказывают себе в удовольствии пройтись в Городском параде с актерами местных театров под звуки духовых оркестров.



Июнь



В это время Львов становится самым романтическим городом Украины. Это пора любви, свадеб и воплощения грез. По улицам ходят молодые влюбленные пары, старшие львовяне меланхолично созерцают невест, вспоминая свои молодые годы, а туристы фотографируют счастливых молодых.



Июль



«Лето на Рынке» - это постоянная цепь разнообразных художественных акций. Послушать на концертах под открытым небом таких грандов мирового искусства как Виктория Лукьянец или Ал ди Меола приезжают гости отовсюду. А в перерывах между концертами можно просто на площади попробовать научиться танцевать латиноамериканские танцы.



Август



Львовяне – патриоты своей страны и празднуют День Независимости с особым настроением. Почувствовать эту атмосферу приезжают не только туристы, но и самые известные украинские музыканты, которые дарят львовянам свои концерты.



Сентябрь



Книгбург – так, шутя, называют Львов в конце сентября, когда он становится книжной столицей Украины. «Форум издателей во Львове» - наибольшая книжная ярмарка страны. На несколько дней город заполоняют писатели и поэты из Украины и из-за границы. Десятки тысяч читателей посещают многочисленные презентации книжных новинок и встречи с любимыми писателями.



Октябрь



Золотая осень во Львове – это традиционная пора для театралов. Международный театральный фестиваль «Золотой Лев» - один из самых давних городских фестивалей. Дух Мельпомены оживает в театральных залах и просто на улицах древнего города.



Ноябрь



90 лет назад 1 ноября 1918 года украинцы Львова осуществили Ноябрьский Чин. Поднятый на башне городской Ратуши сине-желтый флаг символизировал провозглашение Западно-Украинской Народной Республики. История ЗУНР – яркий пример стремления украинцев Галичины свободно жить в своем крае.



Декабрь



Настоящий подарок для джазовых гурманов – это ежегодный фестиваль «Jazz Bez». Львовские клубы гостеприимно отворяют двери перед известными исполнителями из Европы и Америки, а также многочисленными ценителями музыки. Говорят, Львов – наилучшее место для рождения оригинальных импровизаций, ведь архитектура Львова – это застывшая в камне музыка веков.