ТРУСКАВЕЦ







Бальнеологический курорт, в 100 км от Львова, с общекурортной лечебно-диагностической базой: два бювета минеральной воды, две бальнео-озокеритолечебницы, две курортные поликлиники, оснащенные современным оборудованием для лечения и диагностики больных.

 

Если Вы хотите отдохнуть в экологически чистом живописном месте, поправляя вместе с тем свое здоровье, тогда Вам непременно стоит посетить замечательный курорт, издавна славившийся своими природными источниками целебной минеральной воды, - город Трускавец.
Современный Трускавец – это большой курортный город, в котором 23 комфортабельных санаториях, 10 пансионатах, 17 виллах, 14 отелях, детских оздоровительных лагерях, где одновременно могут лечиться и отдыхать до 15 тыс. людей, а за год курорт посещает почти 200 тысяч туристов со всей Украины, а также из России, Польши, Германии и других стран Европы.
Город находится в живописной местности к северу от предгорий Восточных Карпат, на высоте 350 м над уровнем моря, в 100 километрах южнее Львова. Трускавец - самобытный и наиболее привлекательный бальнеологический курорт Украины. Для Трускавца характерен мягкий умеренный климат. В непосредственной близости от города нет промышленных предприятий, загрязняющих воздух и природные воды. Карпаты называют легкими Европы, поэтому вдохнув полной грудью, Вы ощутите неповторимый аромат хрустально чистого горного воздуха.
Город удивляет разнообразием земных и подземных богатств и является одной из старейших здравниц Европы, а своими лечебными возможностями он составляет конкуренцию таким известным курортам, как Виши, Карловы Вары, Баден-Баден…


Популярность Трускавца исключительно велика, на его территории сосредоточены 14 природных источников, дающих разнообразные типы минеральных вод, которые используются для внутреннего и наружного применения. Особую славу Трускавец приобрел благодаря уникальной лечебной воде из источника "Нафтуся". Тех кто ее пил, не надо убеждать в ее целебных свойствах. "Нафтуся" улучшает процессы уродинамики в организме, способствует спонтанному выведению кристаллов песка и мелкого камня, обладает противовоспалительным действием, предупреждает камнеобразование, повышает активность некоторых желез внутренней секреции и др. Наряду с "Нафтусей" применяются и минеральные воды из других источников: "Мария", "София" - лечение сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта; "Бронислава" - используется при лечении верхних дыхательных путей через полоскание горла и носоглотки; "Юзя" - чудесно обновляет кожу, придавая ей особую эластичность. Настоящее сокровище курорта это "горный воск" или озокерит (природный сгусток нефти). Основные свойства озокерита, как терапевтического средства, заключаются в значительном усилении периферического кровообращения и обмена веществ, что оказывает рассеивающее, противовоспалительное и антисептическое действие, усиливает гемодинамику в больном органе.


Показания для лечения в санаториях курорта Трускавец:

         Болезни почек и мочевыводящих путей:
      1)      Хронический пиелонефрит и цистит в период клинико-лабораторной ремиссии без признаков почечной недостаточности и выраженной артериальной гипертензии.
2)      Мочекаменная болезнь с образованием и отхождением камней без нарушения функции почек и оттока мочи.
3)      Состояние после оперативного или инструментального  удаления камней из почек и мочевых            путей через полтора – два месяца после операции.
4)      Врожденные аномалии почек при отсутствии признаков почечной недостаточности.
5)      Хронический простатит в стадии ремиссии.
6)      Мочекаменные диатезы
 
         Болезни органов пищеварения:
1)   хронические гепатиты, остаточные явления после токсикохимических поражений     печени в неактивной фазе; состояния после перенесенного инфекционного гепатита.
2)   холецистит, ангиохлит без склонности к частым обострениям.
3)   желчекаменная болезнь, за исключением форм, требующих хирургического вмешательства.
4)   дискинезии желчных путей и желчного пузыря.
5)   латентная форма хронического панкреатита без склонности к частым обострениям.
6)   хронические колиты и энтероколиты вне обострения.
7)   дискинезия кишечника вне фазы обострения.
 
         Болезни обмена веществ:
1)   ожирение алиментарно-конституционное, без декомпенсации кровообращения.
2)   сахарный диабет в состоянии стабильной компенсации.
 
         А также специальные методики комплексного лечения:
 
1)   заболевания органов дыхания (хронические бронхиты, ларингиты и фарингиты,      бронхиальная астма, трахеит, тонзиллит)
2)   сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероз, гипертония, ишемическая болезнь сердца, эндартериит)
3)   заболеваний кожи (аллергические дерматиты, экзема, псориаз, лишай, соберея)
4)   заболеваний позвоночника (остеохондроз, кифосколиоз)
5)   заболеваний суставов и  периферической нервной системы (коллагеноз, ревматизм, парезы, невриты, плекситы)
6)   состояний вторичных иммунодефицитов.


История. Первое письменное упоминание о Трускавце относится к 1469 году. Датой официального учреждения бальнеологического курорта считается 1827 г., когда здесь были сооружены помещения для первых 8 ванн. Хотя лечебные свойства трускавецких вод были известны давно, впервые их описал королевский врач Войцех Очко в 1578 году. Химический анализ минеральной воды «Нафтуся» впервые провел львовский ученый, аптекарь и химик Теодор Торосевич в 1836 году, известный благодаря изобретению керосиновой лампы. В 1892 году здесь построено помещения для ингаляций системы Вашмута. Трускавец поднялся к уровню здравниц европейского значения, строились отели, виллы, пансионаты.
В начале 20 века развивалась инфраструктура, были построены новая водолечебница и объездная дорога, железнодорожный вокзал. Трускавец был непосредственно связан железнодорожным сообщением как со Львовом так и с Веной, Краковом, Познанью, Прагой, Варшавой, Берлином. В 1913 году за большие успехи в развитии курорта Трускавец был награждён Большой золотой медалью.
Уже в 1939 году здесь было 147 вилл и пансионатов, лечение проходило круглогодовое.
Современный Трускавец – это большой курортный город, где одновременно могут лечиться и отдыхать до 15 тыс. людей, а за год курорт посещает почти 200 тысяч туристов со всей Украины, а также из России, Польши, Германии и других стран Европы. Трускавец сегодня – это открытие всё новых и новых пансионатов, санаториев, больниц, гостинниц… Быстрыми темпами развивается частный туристический сектор (виллы, коттеджи).
Итак, отдых в Трускавце, в краю с самобытной историей, культурой, обычаями и традициями, гостеприимными жителями – залог Вашего хорошего настроения, крепкого здоровья и отличного самочувствия!