jquery sliders

Ивано-Франковск



Ивано-Франковск — административный центр Ивано-Франковской области, значительный экономический и культурный центр на западе Украины. До 1962 назывался Станиславов.
Город был основан в 1662 краковским кастеляном, впоследствии польным коронным гетманом Анджеем Потоцким (из известного рода польских магнатов), и назван Станиславов в честь отца, польного гетмана коронного Станислава «Реверы» Потоцкого. Город был основан как крепость для защиты от набегов крымских татар и опорный пункт польских магнатов Потоцких в Галиции и получил магдебургское право.
Станиславов начинался c Рыночной площади и ратуши, которые в видоизмененном состоянии находятся в сохранности и по сей день. В его дальнейшем развитии нашли отражение градостроительные идеи эпохи барокко об «идеальном городе», воплощенные в планировании центральной части города, его улицах, храмах. За оригинальность архитектуры город иногда называют «малым Львовом». В XVІІІ-XІX веках город был значительным торгово-ремесленным центром Польши. В развитие его ремёсел и культуры сделали свой вклад, помимо поляков украинцы, евреи и армяне, национальные общины которых были здесь довольно многочисленными.
По Первому разделу Польши 1772 г. город отошел к империи Габсбургов (с 1804 — Австрийской империи, с 1867 г — Австро-Венгрии). Общественную жизнь всколыхнула революция 1848 г. В Станиславове был создан «Руський совет» (наряду с польским), организован отряд Национальной гвардии, начала выходить первая газета. В новообразованный парламент были избраны депутаты-украинцы.
Вторая половина 19 ст. отмечена быстрым развитием промышленных отношений, созданием предприятий. Немалый толчок этому дала прокладка железной дороги в 1866 г. В 1884 г. известный общественный деятель и писательница Наталья Кобринская провела в городе учредительное собрание «Общества руськых женщин» (более позднее название — «Союз украинок»). Этим было положено начало организованному женскому движению на Украине.
Во время первой мировой войны, в 1915—1916 гг. за город велись жестокие бои. Часть исторической застройки была разрушена и восстановлена уже в новейших архитектурных формах. После распада Австро-Венгрии в 1918 г. была создана Западно-Украинская Народная Республика. Станиславов на протяжении января-мая 1919 г. был её столицей. В мае занят польскими войсками и с тех пор до раздела II Речи Посполитой СССР и Третьим Рейхом (1939) - столица Станиславовского воеводства Польши.
В сентябре 1939 г. занят советскими войсками, переименован в Станислав и включен в состав УССР. С июня 1941 по июнь 1944 оккупирован нацистами. Вскоре после захвата города, Гестапо провело в нем массовые аресты представителей польской интеллигенции; 800 польских интеллигентов было казнено 20 августа 1941 в Черном лесу под городом. 26 июля 1942 г. там же были казнены за укрывательство евреев францисканские монахи: генерал францисканского ордена о. Ян Перегрин Хачела, брат Стефан Косиоркий и о. Ремигиш Войцик. В 1944 г. город освобожден Советской армией.
В 1962 г. город отметил свое 300-летие. Он был переименован и с тех пор носит имя выдающегося украинского писателя и общественного деятеля Ивана Франко, который неоднократно здесь бывал, писал и читал свои произведения.

Ивано-франковцы вместе с другими жителями Галиции восторженно восприняли демократические преобразования 1990-х годов, были их движущей силой. Национальные сине-желтые флаги они подняли над городом уже в апреле 1990 г., а на референдуме 1991 г. массово проголосовали за независимость Украины.

Сегодня Ивано-Франковск – величественный центр Западной Украины, где представлено много архитектурных течений, которые завораживают не только туристов, посетителей и людей, но и самых жителей, взгляд которых каждый раз замирает проходя по улицам города. Любителей сакрального туризма порадует обновленная площадь Шептицкого, местная ратуша и одно из древнейших сооружений - ренессансный Приходской костел (1703 г.), что был в свое время фамильной молельней и усыпальницей графов Потоцких. Теперь в нем функционирует Художественный музей, где сосредоточены ценные памятки Галицкой иконописи и барочной культуры, произведения классиков западно-украинской и центрально-европейской живописи. Армянская церковь (1762 г.), где в советские времена находился Музей религии и атеизма, теперь - Святопокровский собор Украинской автокефальной церкви.
В Ивано-Франковске находятся построенная к 2000-летию христианства элегантная ротонда с фонтаном и фигурой Девы Марии, а также сооружение бывшего иезуитского костела (1763 г.), теперь больше известный как кафедральный собор Святого Воскресения УГКЦ. Туристы могут не только осмотреть эти уникальные сооружения, но и побывать на службах Божьих.
Кроме, уже упоминавшегося Художественного музея, гости и жители Ивано-Франковска охотно посещают Краеведческий музей, основанный в 1939 году на основе сборников Покутского музея и музея Гуцульщины в Жабье (Верховина). Ныне в его фондах хранится свыше 105 тысяч экспонатов. Интересные экспозиции представленные в Музее освобождения Прикарпатского края, историко-мемориальном музее Алексея Довбуша , музее Дениса Сичинского и других.