jquery sliders

ОДЕССА







Добро пожаловать в Одессу, город, обласканный известностью и любовью, в город мечты, жемчужину у моря, Южную Пальмиру. Одесса – один из популярнейших курортов всего Черноморского побережья. В этом прекрасном городе каждый найдет для себя все условия, которые необходимы для полноценного отдыха. Здесь расположились многочисленные санатории, дома отдыха, пансионаты и детские лагеря. Помимо множества оздоровительных комплексов и развлекательных заведений Одесса богата различными достопримечательностями, историческими памятниками, музеями и др.

Одесса — столица Одесской области Украины, на берегах Одесского залива Чёрного моря. Город-герой. Имея население около 1 000 000 человек, Одесса является пятым по величине городом страны. Крупнейший порт Украины и самый большой город на побережье Чёрного моря.

Когда-то на месте сегодняшней Одессы располагалось древнегреческое поселение, исчезнувшее в эпоху Великого переселения народов. Во времена Золотой Орды здесь появляется генуэзская фактория Джинестра, торговавшая с кочевниками. При Османской империи на территории будущего города уже существует посёлок Хаджибей (Качибей) с греческим и татарским населением. В 1765 году рядом с Хаджибеем турки строят крепость Ени-Дунья, которая была взята русскими войсками во главе с Хосе де Рибасом в 1789 году.

Одесса была основана Екатериной II в 1794 году, когда русская императрица решила, что стране нужен порт на Черном море для расширения связей с Европой. Удачно расположенная географически, Одесса быстро превратилась из небольшого поселения в торговый, промышленный и научный центр европейского значения. К 100-й годовщине своего основания Одесса занимала 4-е место в Российской империи по количеству населения и уровню экономического развития после Санкт-Петербурга, Москвы и Варшавы. Во время Первой мировой войны и гражданской войны в России город пережил разруху и хаос. Во время Великой Отечественной войны Одесса и Одесская область, выдержав 73-дневную осаду, были оккупированы и аннексированы Румынией и вошли в состав румынской Транснистрии. За один только день, 23 октября 1941, румынскими войсками в районе порта было убито 19 тысяч евреев. Всего за годы оккупации румынскими войсками в Транснистрии было уничтожено 250 тысяч мирных граждан, преимущественно евреев. За беспримерное мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны при обороне города, Одессе было присвоено звание города-героя.

После войны в Одессе выросли новые машиностроительные и металлообрабатывающие заводы, фабрики химической, пищевой и лёгкой промышленности и многие другие предприятия. Город Одесса стал крупным индустриальным центром. Одесский морской порт — крупнейший на Чёрном море. Его причалы протянулись на много километров.

Развитая сеть автодорог, расположение города в близости от рек Дунай, Днестр, Южный Буг и Днепр, а также крупные морские порты Одесса, Ильичевск и Южный — в сочетании с Одесским международным Аэропортом и железной дорогой создают благоприятные уникальные предпосылки для приема, обработки, хранения и транспортировки грузов, а также обработки мощных пассажиропотоков.

Благодаря прекрасным санаториями, пляжам и комплексам отдыха Одесса привлекает, особенно в летний период, большое количество туристов. Развитие туристического бизнеса привлекательно и прибыльно.

Одесский климат отличается мягкостью и обилием солнечных дней. Летом, благодаря бризам, даже в жаркие дни не чувствуется зноя близлежащих степей. Целебная грязь лиманов и минеральные источники привлекают в Одессу много отдыхающих. По разным данным летом население Одессы увеличивается в 2-5 раз за счёт отдыхающих.

С Одессой связаны имена многих талантливых писателей: Н.Кулиша, В.Сосюры, Ю.Яновского, А.Довженко, ее посещали зарубежные литераторы - А.Мицкевич, Дж.Олдридж, Ж.Сименон, И.Стоун, У.Сароян. Не каждый город имеет такую богатую литературную биографию, и не случайно, что здесь создан литературный музей.

В городе семь театров, филармония, цирк, театр оперы и балета. Биография Одессы насыщена историческими событиями, сохраненных в названиях почти 1400 улиц, площадей, проспектов, бульваров, в памятниках истории и культуры.

В Одессе постоянно проводятся выставки, симпозиумы, конференции. Здесь расположены генеральные консульства и торговые представительства многих стран, действуют десятки отделений обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами. Немало дорог ведут в Одессу. Каждый год его посещают до 100 тысяч иностранных туристов. Гостей привлекают бульвар и Приморская (Потемкинская) лестница, морской вокзал и красивые морские пляжи, новостройки и удивительная архитектура старой Одессы.

Одесса считается «Всемирной столицей юмора и смеха». По этому поводу ежегодно 1 апреля город празднует Юморину. Обычно в рамках празднования проводится карнавальное шествие по центральным улицам города, а так же многочисленные концерты съезжающихся юмористов и сатириков, музыкантов и комик-трупп.

Но, пожалуй, главная достопримечательность Одессы — это ее жители, живые и приветливые, темпераментные и весёлые, свободолюбивые и влюблённые в свой родной город. Без этих никогда не унывающих одесситов, умеющих и самоотверженно трудиться, и хорошо отдыхать, и, если надо, храбро сражаться с врагом, немыслима и сама Одесса.

Каждый, хотя бы один раз побывав в Одессе, увозит в своем сердце ее частичку, надеясь когда-нибудь вернуться в город на берегу самого синего в мире Черного моря.